Куславкка муниципаллă округӗ

В поле зрения субъектов профилактики – молодые семьи

В поле зрения субъектов профилактики – молодые семьи

19 июля глава администрации Козловского района Фирдавиль Искандаров провел еженедельное расширенное совещание с участием глав поселений, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и образовательных учреждений района.

На повестке – оперативная обстановка в районе, работа ДЮСШ ФОК «Атал», итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних за I полугодие. Дополнительно рассмотрен порядок получения новых социальных выплат Пенсионного фонда России.

  • В АУ ДО ДЮСШ-ФОК «Атал» занимаются жители и гости Козловского района. Ежемесячно для жителей проводятся Дни здоровья и спорта на бесплатной основе.

Еженедельно во вторник и в субботу с 9.00 до 10 часов для лиц пожилого возраста на основании распоряжения главы администрации Козловского района Фирдавиля Искандарова учтены бесплатные сеансы, как в бассейне, так и в спортивных залах. На безвозмездной основе услуги предоставляются и многодетным семьям.

За первое полугодие 2021 года ФОК посетили более 58 тыс. человек, из них 2 тыс. человек воспользовались льготной услугой.

Более 700 учащихся общеобразовательных учреждений района зачислены на отделения плавания, футбола, легкой атлетики, волейбола, баскетбола, лыжных гонок, гиревого спорта и настольного тенниса.

С начала года на базе учреждения проведено 35 официальных спортивных мероприятий, cнижение количества обусловлено ситуацией с СОVID-19.

Педагогический коллектив состоит из опытных квалифицированных специалистов, 100 % которых имеют педагогический стаж более 25 лет.

«После проведения районных этапов соревнований были организованы выезды на республиканские этапы, на которых воспитанники занимали места в пятерке лучших», – с гордостью отметил директор ДЮСШ-ФОК «Атал» Юрий Петров.

  • На учете в КДН и ЗП стоят 22 несовершеннолетних и 31 семья, в которых воспитываются 67 детей.

За I полугодие проведено 11 заседаний Комиссии, на которых рассмотрено 9 материалов в отношении несовершеннолетних и 72 – в отношении родителей (иных законных представителей).

 «В поле зрения субъектов профилактики все чаще стали попадаться молодые семьи, злоупотребляющие спиртными напитками, имеющие малолетних детей, некоторые матери оставляют детей без присмотра», – доложила ответственный секретарь Комиссии Анастасия Степанова, призвав участников совещания оповещать Комиссию, если становятся известны подобные случаи.

В качестве действенных методов снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами, состоящими на учете, секретарь назвала вовлечение их в общественную деятельность и совместные экскурсии.

Перед руководителями и главами поселений поставлена задача своевременного выявления жестокого обращения с детьми, суицидов среди несовершеннолетних, усиления работы с молодыми семьями, находящимися в «зоне риска» и состоящими на различных видах профилактического учета.

  • Пенсионный фонд России приступил к приему заявлений на новые социальные выплаты.

О праве на ежемесячные пособия по беременности, на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно и единовременной выплате на детей, направленной на помощь подготовки к школе, подробно рассказала начальник межрайонного Управления ПФР Надежда Макарычева.

Подать заявление можно с 15 июля до 1 ноября 2021 года на Портале Госуслуг или в клиентской базе Пенсионного Фонда.

«Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в организациях», – отметила Надежда Геннадьевна.



19 июля 2021
14:19
Поделиться