Символика

Композиция герба отражает исторические и природные особенности Козловского  района.  Его территория была заселена много столетий  назад. Об этом свидетельствуют  многочисленные археологические памятники,  среди них  – Беловолжское  поселение, Балановский грунтовый,  Мартыновский  средневековый, Тюрлеминский курганный могильники. Гидрологическая сеть представлена  почти тридцатикилометровым участком Волги,  рекой  Аниш  с ее притоками.

Голубой  цвет  поля  щита  передает  важную роль в  развитии  районного центра,  связанную с великой русской рекой.  Козловская пристань  была  одним  из  главных  пунктов, через который осуществлялась  связь  экономики  Чувашии  с  всероссийским рынком.  Сельскохозяйственная продукция вывозилась  в  города Казань, Астрахань,  Нижний Новгород, Москву,  Петербург,  а затем – за рубеж.

Серебряный крест образует  зубчатым делением  восьмилучевую  звезду  из герба  Чувашской Республики, что показывает  территориальное расположение района в Чувашии. Стороны креста символизируют транспортную сеть, представленную автодорогами республиканского и местного значения,  автомагистраль М-7 (Нижний Новгород – Цивильск – Казань),  железную дорогу Москва – Казань, проходящую  через станцию Тюрлема.

В центре креста изображена  десятилучевая звезда. Она обозначает количество самостоятельных муниципальных образований Козловского  района.

Пчела  олицетворяет   трудолюбие, усердие, организаторские способности, сплоченность  жителей района, которые вносят  большой  вклад в его развитие и процветание.

Золотая пчела является одной из фигур герба Н.И. Лобачевского. Дом-музей  его имени располагается в усадьбе великого математика. Этот  объект  культурного  наследия  федерального значения  служит символом исторической преемственности, воплощает неразрывную связь с судьбами видных  представителей  отечественной культуры.

о гимне муниципального образования Козловский район

Чувашской Республики

Настоящее Положение устанавливает порядок официального использования гимна муниципального образования Козловский район Чувашской Республики.

1. Описание Гимна муниципального образования
    • Гимн муниципального образования Козловский район Чувашской Республики (далее – гимн) является официальным символом муниципального образования Козловский район Чувашской Республики, представляет собой музыкально-поэтическое произведение, отражающее историческое, культурные, социально-экономические и иные местные традиции муниципального образования Козловский район Чувашской Республики и исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
    • Гимн может использоваться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.
    • Гимн должен исполняться в точном соответствии с утвержденными в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему решению текстом и музыкальной редакцией.

1. Случаи исполнения гимна
  • Гимн исполняется:
    • во время официальной церемонии подъема флага муниципального образования Козловский район Чувашской Республики;
    • при вступлении в должность главы Козловского района Чувашской Республики и главы администрации Козловского района Чувашской Республики;
    • при открытии первого и последнего заседаний Собрания депутатов Козловского района Чувашской Республики;
  • Гимн может исполняться:
    • При открытии памятников и памятных знаков в Козловском районе Чувашской Республики;
    • При открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, а также праздникам и знаменательным историческим событиям Козловского района Чувашской Республики;
    • При проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Козловского района Чувашской Республики;
    • Во время иных торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики

1. Порядок исполнения гимна

3.1. При официальном исполнении гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

3.2. В случае, если исполнение гимна сопровождается поднятием флага Козловского района Чувашской Республики, присутствующие поворачиваются лицом к флагу.

1. Контроль за использованием и (или) размещением гимна

4.1. Контроль соблюдения установленных настоящим Положением норм возлагается на администрацию Козловского района Чувашской Республики.

4.2. Нарушениями норм использования и (или) размещения гимна являются:

1) искажение текста, музыкальной редакции гимна, установленного в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему решению;

2) надругательство над гимном, в том числе путём нанесения надписей, рисунков оскорбительного содержания, использования в оскорбляющем нравственность качестве;

3) умышленное повреждение конструкций, на которых нанесён гимн.

5.Ответственность за нарушение настоящего Положения

5.1. Исполнение и использование гимна с нарушением настоящего Положения, а также надругательство над гимном влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1. Заключительные положения

6.1. Права на использование гимна, со дня утверждения его Собранием депутатов Козловского района Чувашской Республики в качестве официального символа муниципального образования Козловский район Чувашской Республики, принадлежат органам местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики.

УСТАВ КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ