Рабочий визит министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Розы Лизаковой

6 мая город Козловку посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Роза Лизакова и директор Государственного Центра по охране культурного наследия Чувашии Александр Ипатьев.

Официальные лица ознакомились с ходом ремонтных работ здания, в которое предстоит переехать межпоселенческой библиотеке и архиву МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского района, а также планом реставрации Дома-музея Н.И. Лобачевского.

В помещениях библиотеки и архива выполнены отделочные работы, произведена покраска стен, установлены противопожарные двери, частично установлен подвесной потолк "Армстронг".

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию Чувашской автономной области, на реставрацию объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Николая Ивановича Лобачевского», в котором он жил в летнее время 1848 - 1856 годов, из федерального и республиканского бюджетов выделены 6 млн рублей и более 80 тыс. рублей – из средств местного бюджета.

30 апреля состоялся аукцион, работы по реставрации начнутся в середине мая и продлятся до 30 сентября. Планируются: водоснабжение, кровельные работы, замена отопительной системы, внутренние отделочные работы, замена пола, электромонтажные работы.

Пресс-служба администрации Козловского района