По обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2004-2005 г.г.

В целях исполнения Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ и усиления работы по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2004-2005 г.г. сокращения числа пожаров в районе постановляю 1. Главам городской и сельской администраций: 1.1. Вынести соответствующие рспоряжения по усилению работы по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2004-2005 г.г. на территориях администраций с указаниями мероприятий. Ответственных лиц и сроков исполнения. Срок исполнения: 20.10.2004 г. 1.2. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния жилого сектора с участием сотрудников ПЧ-30, внештатных пожарных инспекторов, участковых уполномоченных милиции РОВД, старост, добровольных пожарных с вручением актов проверки противопожарного состояния личного хозяйства. Срок исполнения: 31.1-.2004 г. 1.3. Во всех населенных пунктах провести собрания, сходы граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов на осенне-зимний период. Срок исполнения: октябрь-ноябрь. 1.4. Совместно с ЛТЦ-10 принять немедленные меры по обеспечению населенных пунктов исправной телефонной связью. Срок исполнения: 20.10.2004 г. 1.5. Продолжить работу по контролю противопожарного состояния жилых домов неблагополучных, многодетных семей, лиц злоупотребляющих алкогольными напитками, одиноких, престарелых граждан, инвалидов и при необходимости оказать через органы социальной защиты помощь в устранении нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электропроводок и т.д. Срок исполнения: постоянно. 1.6. Принять исчерпывающие меры по организации ведомственной пожарной охраны на предприятиях, на которых в соответствии с НПБ 201-96 должна быть создана пожарная охрана, и сохранению имеющихся пожарных команд. Организовать своевременное их обеспечение ГСМ, автозапчастями. 2. Заместителю главы администрации района - начальнику управления сельского хозяйства Забраеву Ю.А., начальнику отделения госпожнадзора Козловского района Лаптенкову П.В. (по согласованию) организовать совместную проверку готовности объектов сельскохозяйственных предприятий к эксплуатации в осенне-зимний период, уделив особое внимание на состояние теплопроводящих установок, электрохозяйства, организацию охраны объектов, наличие и исправность телефонной связи, противопожарной техники. По результатам проверок провести совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросу усиления работы по пожарной безопасности на объектах экономики предприятий в осенне-зимний период 2004-2005 г.г. Срок исполнения: 03.11.2004 г. 3.Начальнику управления образования Матвееву Н.Б.: 3.1. Совместно с директорами образовательных учреждений района обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий, принять меры к выполнению предписаний госпожнадзора. Срок исполнения: постоянно. 3.2. Организовать изучение учащимися требрований правил пожарной безопасности в общественных и бытовых условиях и провести на базе Тюрлеминской СОШ показные занятия по отработке Плана эвакуации при пожаре. Срок исполнения: ноябрь. 4. Начальнику отдела культуры Ашрафзянову Р.М. принять меры по выполнению предписаний госпожнадзора и приведению учреждений культуры в пожаробезопасное состояние. Срок исполнения: 15.11.2004 г. 5. Главам городской и сельских администраций, начальнику ОЕЗ Челдрикову Н.Н., директору МУП ЖКХ "Козловское" Воротынцеву В.В., начальнику управления образования Матвееву Н.Б., начальнику отдела культуры Ашрафзянову Р.М. в октябре месяце 2004 г. организовать обследование объектов противопожарного водоснабжения и до 15 ноября 2004 года провести ремонт, утепление подземных пожарных водоемов и гидрантов, а также на зимнее время организовать их очистку от снега и льда и плъездных путей к ним. 6. Главам городской и сельских администраций, руководителям сельскохозяйственных предприятий организовать на зимнее время постоянную очистку дорог, улиц города и населенных пунктов, дорог к производственным объектам от снега и содержать их в постоянной готовности для проезда пожарных машин, обеспечить исправное состояние пожарных автомобилей и заправку их топливом, непрерывное несение службы водителями в созданных подразделениях пожарной охраны, подготовить пожарные депо и технику к эксплуатации в осенне-зимний период. 7. Начальнику РОВД Маргушову В.Н., начальнику ОЕЗ Челдрикову Н.Н., директору МУП ЖКХ "Козловское" Воротынцеву В.В. усилить контроль за использованием помещений, подвалов жилых домов в производственных, коммерческих и иных целях, а также за соблюдением в них правил пожарной безопасности. Срок: постоянно. 8. Рекомендовать начальнику отделения госпожнадзора Козловского района Лаптенкову П.В. (по согласованию) при осуществлении надзорных функций повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций, не обеспечивающих выполнение требований норм и правил пожарной безопасности, организовать ежемесячное информирование через районную газету "Знамя" и местный радиоузел об установке с пожарами, о состоянии пожарной безопасности и причинах пожаров в районе, а также совместно с сотрудниками ПЧ-30 (начальник Подъельников Г.Г.) организовать пропаганду правил пожарной безопасности среди населения, работников предприятий, организаций, учреждений и учащихся школ. 9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя глав администрации района Палагина В.Е. 10. Считать постановление главы администрации Козловского района от 17.10.2003 г. №700 утратившим силу. Глава администрации Козловского района И.Г.МАЙОРОВ.
12 октября 2004 года
19 октября 2004 года