Положение О «СЕМЕЙНОЙ РОЩЕ»

Утверждено решением Собрания депутатов Козловского района от 29.06.2004г. № 204/6 ПОЛОЖЕНИЕ О «СЕМЕЙНОЙ РОЩЕ» I. Общие положения 1.1.Настоящее Положение разработано на основании Устава Козловского района и Правил застройки сельских населенных пунктов РСФСР, утвержденных постановлением СМ РСФСР от 20 июля 1981г. № 389 (с изменениями от 26 февраля 1992г.). Положение ус-танавливает единый порядок при организации и выполнении посадок лесных культур, вы-полненных физическими лицами в водоохранных зонах, на территориях, подверженных ветровой, водной эрозии и оползневым процессам с целью создания лесопосадок под назва-нием «Семейная роща». 1.2.Требования настоящего положения являются обязательными для соблюдения те-ми гражданами, которые занимаются высаживанием лесных культур в водоохранных зонах, на территориях, подверженных ветровой, водной эрозии и оползневым процессам – органи-заторами «Семейных рощ». 1.3.Контроль за соблюдением требований настоящего положения о «Семейных ро-щах» возлагается на собственников данных земельных участков, муниципальный орган по природопользованию и охране окружающей среды администрации Козловского района, арендатора, специализированные организации по лесному хозяйству. 1.4.Обязанность по соблюдению требований использования земельного участка по назначению, норм и правил охраны окружающей среды и выполнение противоэрозионных и противооползневых мероприятий возлагается на арендатора земельного участка – организа-тора «Семейной рощи». II.Основные требования по созданию «Семейных рощ» 2.1. В целях создания «Семейной рощи» любой гражданин, проживающий на терри-тории Козловского района, имеет право арендовать земельные площади на территориях под-верженных эрозионным и оползневым процессам и предусмотренные под лесопосадки про-ектами внутрихозяйственного землеустройства и проектами агролесомелиоративных меро-приятий сельскохозяйственных предприятий, утвержденными в установленном порядке. На арендованной территории высаживаются лесные культуры, согласно ассортименту и схемам посадки утвержденных проектов, ежегодного проводятся работы по уходу за данными по-садками, проводятся дополнения. При этом гражданам, организующим «Семейную рощу», разрешается сенокос на арендованной территории. 2.2.В целях закрепления за семьями посадок под названием «Семейная роща» выдает-ся им свидетельство установленного образца (образец прилагается). 2.3.В целях приумножения и сохранения лесопосадок на территориях, ранее не на-ходящихся под лесом, предотвращения самовольных рубок, разрешить арендовать данные земельные участки с приданием статуса «Семейных рощ». При этом создателям «Семейных рощ» (тем, кто посадил, охранял и растит эти посадки) разрешать сенокошение на данной территории, освободить от арендной платы решением районного собрания депутатов. 2.4.При достижении срока рубок установленных видов разрешить создателям «Се-мейных рощ» под руководством специализированных организаций по лесному хозяйству выполнить необходимые рубки и использовать 50% лесоматериала для собственных нужд, а 50% передать хозяйству, на чьих землях находятся данные посадки. 2.6.Главам сельских администраций, руководителям сельскохозяйственных предпри-ятий оформлять документы по отводу земель на вышеуказанные цели установленным по-рядком. 2.7. Козловскому объединенному комитету по земельным ресурсам и землеустройству выделять земельные участки под организацию «Семейных рощ», в соответствии с проектами внутрихозяйственного землеустройства и проектами агролесомелиоративных мероприятий сельскохозяйственных предприятий, утвержденными в установленном порядке 2.8. Специализированным организациям по лесному хозяйству оказывать практиче-скую помощь организаторам «Семейных рощ» в обеспечении необходимым ассортиментом посадочного материала за установленную плату и схемы их посадки в соответствии утвер-жденным проектам, в противопожарной охране и защите высаженных лесных культур и консультации по правильному уходу за посадками. III. Цель создания «Семейной рощи» 3.1«Семейные рощи» создаются для привлечения граждан для активного участия в выполнении противоэрозионных мероприятий на небольших площадях (1-5 га), облесения водоохранных зон малых рек и речушек, оврагов, балок. IV.Ответственность при создании «Семейной рощи» 4.1.Гражданам, арендовавшим земельные участки с целью создания «Семейной ро-щи»: разрешается - ежегодно высаживать деревья на данной территории, ухаживать за посадками, охранять высаженные деревья от потравы домашними животными, косить сено; запрещается – пахать или проводить любые земляные работы на площадях, арендованных для создания «Семейной рощи», поджигать сухую траву в весенне - осеннее время; рекомендуется – при необходимости выполнить противоэрозионные мероприятия. 4.2.В случае нецелевого использования земельных площадей, арендованных для соз-дания «Семейной рощи», арендатор лишается установленных льгот и с ним расторгается до-говор аренды установленным порядком.
29 июня 2004 года
08 июля 2004 года