Об оптимизации размеров санитарно-защитных зон промышленных предприятий, сооружений и иных объектов на территории Козловского района Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике в своем поста-новлении от 22 декабря 2003г. № 20П сообщает, что после проведения анализа проводимой работы по организации санитарно-защитных зон (СЗЗ) вокруг промышленных предприятий, сооружений и иных объектов на территории Чувашской Республики выявил тенденцию ухудшения среды обитания и здоровья населения. Данный факт Главный государственный санитарный врач связал с тем, что на территории Чувашской Республики затянулась разра-ботка и утверждение республиканской программы «Об организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий, сооружений и иных объектов» предусмотренной на 2003 год постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.09.2002 г. № 246 «О плане действия по гигиене окружающей среды Чувашской Республики на 2002 – 2005гг.». Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Чу-вашской Республике № 20П от 22 декабря 2003г., для улучшения состояния среды обитания и здоровья населения и выполнения требований данного постановления на территории Коз-ловского района, П О С Т А Н О В Л Я Ю : 1. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов различных форм собст-венности, расположенных на территории Козловского района: 1.1. Разработать и утвердить в установленном порядке в течение 2004 г. проекты строительства и организации санитарно – защитных зон в соответствии с требованиями нормативных документов; 1.2. В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» в течение 2004г. необходимо: 1.2.1. Провести натуральные исследования объектов окружающей среды (атмосфер-ный воздух, почва, пищевые продукты) в зоне влияния предприятия. При этом программу лабораторных исследований и инструментальных замеров (шума, вибрации и др.) согласо-вать с территориальными центрами госсанэпиднадзора; 1.2.2. Выполнить эпидемиологические исследования по оценке состояния здоровья населения, проживающего в зоне влияния предприятия и прогнозные расчеты рисков их здоровья; 1.2.3. Выполнить прогнозные расчеты загрязнения окружающей среды и моделиро-вания рассеивания загрязнений на существующее положение; 1.2.4. Разработать рекомендации минимальной величины СЗЗ, обеспечивающей со-хранение здоровья населения; 1.2.5. Представить до 01.01.2005г. в Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Респуб-лике материалы, указанные в пунктах 1.2.1. – 1.2.4., а так же техническую и технологиче-скую документацию, проект строительства, реконструкции, техпереворужения предприятия для проведения санитарно – эпидемиологической экспертизы и установления размеров СЗЗ.
06 апреля 2004 года