О сроках и нормах отбора проб для исследования на радиоактивность

О сроках и нормах отбора проб для исследования на радиоактивность 1.В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ от 09.01.96г. № 3 – ФЗ «О радиационной безопасности населения» и в целях реализации Постановления правительства РФ от 28.01.97г. №93 «О порядке разработки радиационно–гигиенических паспортов орга-низаций и территорий», совместного приказа Минздрава, Госатомнадзора и Госкомэкологии России от 21.06.99 №240/65/289 необходимо ежегодно составлять радиационно-гигиенические паспорта территорий районов. Лаборатория радиационного контроля Чуваш-ского республиканского радиологического Центра (ЧРРЦ) проводит радиологические иссле-дования проб в лабораторных условиях. В связи с этим, необходимо организовать работы по отбору и доставке проб силами районных служб в течение всего календарного года. Отбор проб производить во всех СХПК периодически для ведения мониторинга на территории района на основании «Инструктивно-методических указаний по радиохимическим методам определения радиоактивности в объектах ветнадзора» утв. Главным управлением ветерина-рии Министерства сельского хозяйства СССР 24.08.1984г., согласно прилагаемой выписки: №№ пп Наименование объекта Сроки отбора проб Масса проб (кг) Ответственные за отбор и доставку проб 1 2 3 4 5 1. Трава Весна, лето, осень 4-5 Гл. зоотехник упр. с/х, Нач. стан. защиты раст. в Козл. р-не, гл. агрохи-мик по Козловскому рай-у 2. Грубые корма (сено, соло-ма) Осень 2-3 Гл. зоотехник упр. с/х, Нач.стан.защиты раст. в Козл. р-не, гл. агрохи-мик по Козловскому р-у 3. Силос, сенаж В период вскармливания животным 4-5 Гл. зоотехник упр. с/х, Нач.стан.защиты раст. в Козл. р-не, гл. агрохи-мик по Козловскому р-у 4. Корнеклубнеплоды Осень 3-6 Гл. зоотехник упр. с/х, Нач.стан.защиты раст. в Козл. р-не, гл. агрохи-мик по Козловскому р-у 5. Концкорма Осень (привоз-ные по мере поступления) 1-2 Гл. зоотехник упр. с/х, Нач.стан.защиты раст. в Козл. р-не, гл. агрохи-мик по Козловскому р-у 6. Молоко Ежеквартально 5-6 л Гл. зоотехник упр. с/х, ФГУ «Козловская рай-онная ветлаборатория», ОАО «Козловский мас-лозавод» 7. Мясо Весна и осень 2-3 Гл. зоотехник упр. с/х, ФГУ «Козловская рай-онная ветлаборатория» 8. Рыба свежая По мере посту-пления 3 ГПУП по рыбоводству «Карамышевское» 9. Хлеб, хлебобулочные изде-лия, кондитерские изделия Ежеквартально 1 ОАО «Козловский хле-бокомбинат», ЧП Аг-ниашвили, Козловский фил-л «Чувашхлебопро-дукт»-Тюрлемин.ХПП 10. Вода открытых водоемов и питьевая Весна и осень 1,5 л МУП ЖКХ «Козлов-ская», Козловский фи-лиал ЦГСЭН 11. Строительные материалы местного производства Ежеквартально 1,5-2 кг (исход. материала или бе-тонн.крошку) ОАО «Козловский КАФ», ОАО «Козлов-ский РСУ», ОАО «ПМК-522», ЧП Громов, ЧП Максимов 12. Грибы свежие II –III кв. 1 ФГУ «Козловская рай-ветлаборатирия» 13. Хмель III кв. 0,3 ФГУ «Козловская рай-ветлаборатирия» 2.Пробы для исследования на радиоактивность должны быть упакованы в полиэтиле-новые пакеты и снабжены этикеткой (где, кем и когда отобраны) и доставлены в ЧРРЦ по адресу г. Чебоксары, Базовый проезд, 22. Общее руководство по обеспечению радиационно-го контроля проб всех видов сырья и материалов возлагается на ФГУ «Козловская районная ветеринарная лаборатория» (Главный врач Артемьев В.Н.) 3.Контроль за выполнением данного распоряжения возлагается на начальника отдела по делам ГО,ЧС и диспетчерской службы Васильева В.В. Глава администрации Козловского района Майоров И.Г.
30 марта 2004 года
06 апреля 2004 года