Куславкка муниципаллă округӗ

Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «Росмигрант приглашает к сотрудничеству

Центр правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «Росмигрант приглашает к сотрудничеству

Задачей Центра является исполнение указа Президента РФ В.В. Путина №204 от 07.05.2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В рамках реализации проекта «Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов, а также гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений «РосМигрант» при Духовном собрании мусульман России в настоящее время идет активная подготовка для запуска информационно-правового портала росмигрант.рф (rosmigrant.ru) , который будет функционировать на нескольких иностранных языках.

Целью проекта является создание межрегиональной системы информационной и методической поддержки и оказания помощи мигрантам, а также развитие межнационального диалога.

Данный проект поддержан на самом высоком уровне руководством страны: Администрация президента Российской Федерации, Государственное управление МВД по вопросам миграции, Совет Федерации Российской Федерации, Общественная плата РФ, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В соответствии с Концепцией миграционной политики РФ на 2019-2025 годы проект предполагает реализацию комплекса мероприятий, направленных на создание условий для нормальной адаптации и успешной интеграции мигрантов в Российской Федерации.

К сведению:

В своем выступлении на конференции руководителей прокуратур европейских государств Президент России Владимир Путин назвал противодействие незаконной миграции в числе вопросов, от решения которых будет зависеть устойчивое развитие всего европейского континента.

Без сомнений, миграционный вопрос требует в настоящий момент большего внимания со стороны государства, и здесь, в первую очередь, нужно думать о том, как помочь мигранту разобраться в российском законодательстве, чтобы он ощущал себя полноценным членом общества. Помощь мигрантам в социально-культурной адаптации способствует профилактике негативных явлений, укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений.

В рамках нашего проекта #Росмигрант уже было оказано более 6 тыс. консультаций с положительным исходом для мигрантов, тысячи человек при нашей поддержке получили возможность спокойно работать в стране, платить налоги, учить своих детей, а в отдельных случаях мы, наоборот, помогли людям вернуться домой.

При этом, суммарно к настоящему моменту, деятельность нашего Центра охватывает порядка 100 тысяч мигрантов. Мы ведем работу в мечетях и других площадках, организуем различные мероприятия, создаем видеоматериалы на четырех языках по актуальным темам, издаем  информационные брошюры для мигрантов по самым актуальным темам в рамках проекта «Азбука мигрантов» (также на четырех языках), которые постоянно печатаются и раздаются тысячами в местах массового пребывания мигрантов.



14 июля 2021
14:06
Поделиться