Куславкка муниципаллă округӗ

Обращение к гражданам в преддверии голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации председателя Общественного Совета Козловского района Николая Поцелуева

Лично я, как гражданин России, голосую только "ЗА".

 

Согласно действующей Конституции РФ, для её изменения (внесения поправок) достаточно набрать более 2/3 голосов депутатов в Госдуме и ¾ голосов в Совете Федерации, а за поправки должны высказаться законодатели 2/3 регионов и Всё! Поправка принята!

Но зачем, же тогда это всенародное голосование? Думаю, что Президенту страны В.Путину, наверное, нужно точно знать, что это направление поддерживает большинство жителей страны. Потому что это событие и этот документ – эпохальные, они не дадут никому раздербанить страну, никто из следующих правителей, каким бы он ни был, просто не сможет этого сделать. И мне кажется, что, вынося на голосование эти поправки, В.Путин просто хочет спасти Россию, которую собирал 20 лет. Россию 20-летней давности, Россию, разграбленную, униженную, погрязшую в конфликтах и в гражданской войне на юге. Помню нищее население (сейчас, что бы там ни говорили, мы живём совсем не так, как на стыке веков). Помню не имеющую права голоса в мире страну, с интересами которой никто не считался. И сравниваю с тем, что сейчас. Даже, несмотря на нефтяной кризис и коронавирус.

Почему же Путин, зная, что вызовет шквал критики, всё же пошёл на то, чтобы вынести не всенародное обсуждение обновлённую Конституцию внести? А вы вот представьте: собирал человек Россию 20 лет, наращивал её мощь, укреплял авторитет. А тут – пришёл кто-то новый и – ррраз! – отдал Курилы, Крым, Сахалин, часть Сибири, Арктику… Скажете, не может быть? А кто помешает? Охотников сегодня до власти хватает.

Вот потому в новой редакции Конституции делается акцент на защите Россией своего суверенитета и территориальной целостности. Эта поправка ставит точку в бесконечных призывах покаяться и отдать Крым Украине, Курилы подарить Японии, перестать "кормить Кавказ" и так далее. Конечно, для тех, кто считает Крым украинским или желает России повторить судьбу СССР эта поправка неприемлема.

Важнейшая поправка о верховенстве российского права – это поправка о приоритете Конституции РФ над международными договорами. Решения межгосударственных органов, которые противоречат Конституции РФ, не будут подлежать исполнению в России. Если мы её примем, никто не посмеет нам больше диктовать ни свои условия, ни свои законы.

Отныне согласно поправкам, ряду высших должностных лиц будет на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. Кроме того, им запрещается иметь банковские счета за рубежом. Тем, от кого зависит, как мы будем жить здесь, в России, не пристало иметь счета за рубежом. И это нормально. Если народный избранник клянется в патриотизме с трибуны Думы, а сам прячет в сейфе американский паспорт – то какой он тогда патриот? Это «патриот за бутерброд». Нам таких депутатов не нужно.

Ещё одна важная поправка – о защите исторической правды и памяти подвига защитников Отечества. Это важно, потому что сейчас очень активно предпринимаются попытки исказить историческую правду. В Европе постоянно пытаются поставить знак равенства между коммунизмом и нацизмом и возложить на СССР ответственность за развязывание Второй мировой войны. Пресекать это и защищать историческую правду – наша прямая обязанность, а то мы и сами не заметим, как окажемся во всём виноваты и всем должны.

Меры социальной поддержки. Согласно поправкам, в Конституции предлагается закрепить положение о том, что Государство гарантирует минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране.

В поправках гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Законопроектом предлагается зафиксировать статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Браком в Конституции, согласно тексту поправок, признается союз мужчины и женщины, а важнейшим приоритетом госполитики являются дети.

Упоминание Бога в Конституции тоже сильно пугает наших борцов за права и свободы. Как же так, в светском государстве про Бога пишут, да ещё и в Конституции! Но ведь никто не будет отрицать, что нормы морали пришли к нам из религии, повторив религиозные заповеди. Впрочем, тем, кто считает поправку о вере в Бога ущемляющей права атеистов, можно с тем же успехом бороться с нынешней редакцией Конституции, где говорится о "вере в добро и справедливость" – ведь есть же люди, которые и в это не верят!

Нельзя обойти вниманием и ту поправку, вокруг которой больше всего шума и истерики в последнее время – об "обнулении" сроков действующего президента России Владимира Путина.

Тем, кто считает эту поправку в Конституцию "узурпацией власти", хочется задать вопрос: что вам мешает прийти на выборы в 2024 году и выбрать другого президента, если вам так не нравится Путин? Но кто вам мешает проголосовать против него? А я вам скажу, кто мешает. Народ России вам мешает! Потому что, несмотря на неоднозначные решения последних лет, несмотря на ухудшившееся благосостояние жителей страны (а тому есть вполне конкретные объективные причины), россияне всё-таки проголосуют за Путина. И за нынешние поправки в Конституцию.

И те, кто кричит про «обнуление», тоже это понимают. Тогда почему ж они против Конституции? И я думаю, что весь сыр-бор сейчас как раз не из-за «обнуления», а против этого самого суверенитета России, который сложился уже де-факто и вот-вот оформится де-юре.

Волнует их, наверное, прежде всего, и одна из самых главных поправок, та, согласно, которой они не смогут быть руководителем страны, членом Государственной думы, членом Совета Федерации, судьёй человек, у которого есть второе гражданство или вид на жительство. Это - самое для них страшное.

А то, что народ России проголосует за эти поправки и тем самым – за будущее нашего государства, я нисколько не сомневаюсь.

Лично я, как гражданин России, голосую только ЗА.

 

PS: Что касается кухонных политтехнологов, тех кто не читал и ничего не знает о сути принимаемых поправок, голосует «Против», кто решил «назло бабушке (маме, Путину) отморозить уши», их желание сделать что-то кому-то плохо настолько всепоглощающе, что они даже не задумывается о последствиях своего поступка для себя же любимого.  

 

Председатель Общественного совета

Козловского района                                                        Н. Поцелуев

 



30 июня 2020
15:49
Поделиться