Межпоселенческая библиотека о Международном дне отказа от курения

Табак - это очень дешевый и мягкий наркотик,

тяжелый последствия употребления которого

проявляются не сразу - это и создает иллюзию безвредности.

(Доктор медицинских наук В. Бахур)

21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. К этой дате межпоселенческая библиотека 15 ноября провела литературно-правовое ревю «Унесенные дымом» с учащимися 6 классов городской школы № 2.

Библиотекарь информационно-правового центра библиотеки Е.Н. Данилова ребятам рассказала историю открытия табака, его появления, распространения в мире и способы борьбы с ним. Познакомила с высказываниями выдающихся деятелей о вреде курения, разобрали примеры курения табака из произведений художественной литературы «Приключения Тома Сойера и Геккельберри Финна» М. Твена, «Юность» Л.Н. Толстого, «Праздник непослушания» С. Михалкова и др. Особое внимание уделила книге «Единственный способ бросить курить навсегда» Аллена Карра, в которой впервые изложена авторская методика, помогающая бросить курить навсегда даже самым заядлым курильщикам.

В заключение мероприятия обсудили вредное воздействие никотина на организм человека, ответили на вопросы викторины «Если хочешь долго жить - сигареты брось курить».

Информация подготовлена Е.Н. Даниловой, Н.А. Маловой

15 ноября 2019